Главная » Кадетские классы МЧС ГИМС «Спасение на водах»

Кадетские классы МЧС ГИМС «Спасение на водах»

1 сентября в средней общеобразовательной школе №50 Петроградского района появились первые в Санкт-Петербурге кадетские классы «Спасение на водах», созданные по инициативе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и при поддержке главы Петроградского района Омельницкого В.В. К окончанию средней школы кадеты смогут сдать экзамен по управлению маломерным судном и поступить в престижные учебные заведения города и страны.

В новом учебном году в школе №50 появились 5 «К» и 6 «К», где «К» — кадетский. Учащиеся этих классов в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования изучают введение в физику, военный этикет, акваторию рек и озер Санкт-Петербурга и Ленинградской области, основы скалолазания и судовождения. Также практические занятия проводят сотрудники Государственной Инспекции по Маломерным Судам (ГИМС) МЧС и Санкт-Петербургского Пожарно-спасательного колледжа на их базах, где  кадеты смогут практиковаться на тренажере для плавания, тренажере для спасения утопающего, а летом смогут пройти практику под руководством сотрудников ГИМС.

По окончании обучения благодаря полученным знаниям и навыкам кадеты смогут поступить на льготных условиях в профильные учебные заведения и уже сразу на практике применять полученные знания.

Также после успешного прохождения программы ученики смогут сдать экзамен по управлению маломерным судном, а после совершеннолетия будут иметь права на управление катером, яхтой и гидроциклом.

15 октября 2022 года в Атриуме Петропавловский крепости воспитанники 5 «К» и 6 «К» классов ГБОУ СОШ № 50 Петроградского района в присутствии почетных гостей, руководителей ГУ МЧС по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, руководящего состава ГИМС по Санкт- Петербургу, представителей администрации Петроградского района, административного и педагогического составов ГБОУ СОШ № 50 и родителей приняли присягу юного кадета Санкт- Петербурга и в завершение получили погоны кадета, ознаменовавшие вступление их в кадетское движение России.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Положение о кадетских классах МЧС ГИМС «Спасение на водах»

Клятва кадет

НОВОСТИ:

Живой дневник событийБЕССМЕРТНЫЙ ПОЛКИнструкция для учащихся и родителей/законных представителей в период профилактики эпидемии вирусной инфекцииРеализация основных общеобразовательных программ при сочетании очного и семейного образования

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Версия для слабовидящих

  
Министерство просвещения Российской Федерации   
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов   
  
  
  
  
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031