Главная » Без рубрики » Наша школа в годы Великой Отечественной войны

Наша школа в годы Великой Отечественной войны

В экспозиции Музея обороны и блокады Ленинграда можно увидеть на классной доске военного времени список блокадных школ, среди них и школа №50.

После начала Великой Отечественной войны здание нашей школы было передано военным, но уже в октябре 1941 года его включили в список школьных помещений, подлежащих освобождению воинскими частями, и в ноябре снова начались занятия.

В Ленинграде началась блокада. В городе, где не действовал водопровод, отсутствовали тепло и свет, наша школа, одна из немногих, благодаря самоотверженности коллектива, работала. Первую, самую тяжелую зиму, школой продолжала руководить первый директор Мария Ивановна Михайлова.

Ученики проводили в школе весь день. Во время обстрелов занимались в бомбоубежище. В школе ребята делали уроки, читали,  проводили пионерские сборы, выпускали боевые листки, готовили подарки фронтовикам: шили кисеты, писали письма на фронт. Старшие школьники пилили и кололи дрова, так как в классах надо было топить печь, убирали помещения школы, работали на разборке развалин после бомбежек и обстрелов.

Второй класс школы №50 в 1943 году.

В 1943 году школу возглавила Антонина Александровна Шепуто. Директор и учителя, по-матерински относясь к школьникам, не только давали уроки, проверяли тетради, но и по мере возможности подкармливали своих учеников, а ведь у некоторых учителей погибли родные дети.

Школьный музей хранит воспоминания о блокаде, фотографии военных лет, юные исследователи изучают материалы по истории школы и семей наших учителей. В блокадной школе №50 помнят о подвиге учителей, ребят и всех ленинградцев!


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Живой дневник событийБЕССМЕРТНЫЙ ПОЛКИнструкция для учащихся и родителей/законных представителей в период профилактики эпидемии вирусной инфекцииРеализация основных общеобразовательных программ при сочетании очного и семейного образования

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Версия для слабовидящих

  
Министерство просвещения Российской Федерации   
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов   
  
  
  
  
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031